Separación: ¿ganancia patrimonial por la vivienda en común?

Aviso importante. Nuevo criterio de Hacienda en la aplicación del artículo 33.3.d) de la Ley 35/2006 del Impuesto sobre la Renta.

Hacienda podría considerar ganancia patrimonial el dinero que se lleva un miembro de la pareja por la vivienda en común tras la separación de mutuo acuerdo

Si habiendo estado casado en régimen de separación de bienes, te separas de mutuo acuerdo y ratificas el convenio judicialmente, los excesos de adjudicación con compensación en dinero por la vivienda en común se consideran ganancia patrimonial por Hacienda.

Estamos hablando del típico supuesto en que un matrimonio en régimen de separación de bienes se divorcia o separa y tienen como bien común una vivienda.

Puesto que la vivienda no la pueden partir por la mitad y quedarse cada uno una parte, lo que se suele hacer es que acuerden que uno se quede la vivienda, y por la diferencia de valor compense al otro con dinero.

En estos casos, los civilistas en Cataluña siempre han pensado que no hay ganancia patrimonial para el que recibe el dinero porque el artículo 33.3.d) de la LIRPF señala:

“3. Se estimará que no existe ganancia o pérdida patrimonial en los siguientes supuestos:

(…)

  1. d) En la extinción del régimen económico matrimonial de separación de bienes, cuando por imposición legal o resolución judicial se produzcan compensaciones, dinerarias o mediante la adjudicación de bienes, por causa distinta de la pensión compensatoria entre cónyuges.

Las compensaciones a que se refiere esta letra d) no darán derecho a reducir la base imponible del pagador ni constituirá renta para el perceptor.

El supuesto al que se refiere esta letra d) no podrá dar lugar, en ningún caso, a las actualizaciones de los valores de los bienes o derechos adjudicados.

La Dirección General de Tributos entiende que en caso de separación de mutuo acuerdo hay ganancia patrimonial cuando un miembro paga a otro parte del dinero de la vivienda habitual

Siempre se ha entendido que cuando hay un divorcio o separación de mutuo acuerdo, puesto que la ratificación judicial supone que hay un proceso judicial, entonces se aplica el artículo transcrito, es decir, que no hay ganancial patrimonial a efectos de IRPF.

Pues la Dirección General de Tributos, cuyos criterios son vinculantes para la Administración, en la reciente consulta vinculante V3267-19, de 27 de noviembre de 2019 entiende que en el caso planteado hay ganancia patrimonial porque el convenio es de mutuo acuerdo aunque se ratifique judicialmente

Concretamente el contribuyente plantea que se ha divorciado conforme al derecho catalán habiéndose tramitado el convenio judicialmente de mutuo acuerdo por la vía del artículo 777 de la Ley de Enjuiciamiento Civil y el artículo 232-5 del Código Civil de Cataluña. 

Éste es concretamente el supuesto planteado:

“El 3 de febrero de 2017 se decretó judicialmente el divorcio del consultante con su ex mujer con disolución del régimen económico matrimonial, aprobando la propuesta del convenio regulador de fecha 5 de enero de 2017 presentado por las partes, de acuerdo con los trámites del procedimiento de mutuo acuerdo establecido en el artículo 777 de la Ley 1/2000 de Enjuiciamiento Civil, y artículo 233 apartados 2, y 3 del Código Civil de Cataluña (C.C.Cat). Previamente a la disolución del matrimonio, convienen ambos cónyuges, de mutuo acuerdo, la extinción del régimen económico de separación de bienes, adjudicando a cada cónyuge determinados bienes, por causa distinta de la pensión compensatoria. Además, se establece que el consultante queda obligado a satisfacer la compensación económica a favor de su cónyuge prevista en el artículo 232.5 del C.C.Cata. 

CUESTIÓN

– Si es de aplicación del artículo 33.3.d) de la LIRPF respecto a las posibles ganancias o pérdidas patrimoniales que se deriven de las adjudicaciones acordadas” 

Lo que viene a entender Hacienda en este caso concreto, tan habitual en la práctica, es que, puesto que exceso de adjudicación es fruto de un pacto entre los cónyuges, aunque se ratifique judicialmente y por tanto exista un auto judicial, aprobando la propuesta del convenio regulador, prima el mutuo acuerdo no siendo de aplicación el artículo 33.3.d) de la LEY del IRPF.

Así concluye en la citada consulta vinculante:

“Por último, añadir que al no derivar las adjudicaciones que van a efectuar los cónyuges de una imposición legal o de una resolución judicial, sino de la voluntad de ambos cónyuges de extinguir el condominio sobre una serie de bienes comunes -reflejado en convenio regulador ratificado mediante sentencia judicial-, no tiene cabida en este caso lo dispuesto en el artículo 33.d) de la LIRPF.”

Se producirán comprobaciones en aquellos casos en los que no se consideró que hubo ganancia patrimonial

Estamos seguros de que en base a este criterio van a producirse numerosas comprobaciones.

Si usted piensa separarse y quiere dejar la vivienda habitual para su ex-pareja a cambio de recibir la compensación económica por ello, tendrá que tener en mente que ese dinero se considerará ganancia patrimonial. Por lo tanto, tendrá que declararla a Hacienda.

Si tienes dudas, no sabes si declarar la ganancia o no, o quieres que te defendamos en caso de comprobación de Hacienda, ponte en contacto con nosotros.

Si necesitas asesoría fiscal, puedes presentarnos tu caso mediante correo electrónico. Te diremos si podemos ganarlo y te haremos un presupuesto:
E-mail: info@violaperez.com
Pedir cita para hacer una consulta:
Teléfono: 932228696
Jorge Verge, socio: 664360226

Contacto

Pida su primera consulta con nosotros

Somos un despacho de abogados fiscalistas en Barcelona especialista en derecho fiscal y tributario. Defendemos a nuestros clientes ante comprobaciones de Hacienda, inspecciones, sanciones, demandas y cualquier procedimiento con Hacienda. Ofrecemos servicios de planificación fiscal y tributaria para que pague menos impuestos, siempre dentro de la legalidad.

En Viola Pérez (titularidad de Viola Pérez) trataremos los datos que nos facilites con la finalidad de responder consultas. Podrás ejercer los derechos de acceso, rectificación, limitación, oposición, portabilidad, o retirar el consentimiento enviando un email a info@violaperez.com. También puedes solicitar la tutela de derechos ante la Autoridad de Control (AEPD). Puedes consultar información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra Política de Privacidad.

Comparte el artículo en tus redes

Share on facebook
Comparte en Facebook
Share on twitter
Comparte en Twitter
Share on linkedin
Comparte en Linkdin
Share on pinterest
Comparte en Pinterest