Desgravar la renta por donar a colegios concertados

Descubre si puedes desgravar el IRPF de la renta por donar a colegios concertados

¿Se puede desgravar el IRPF de la renta por donar a colegios concertados? Hacienda puso el foco el año pasao en los contribuyentes que lo hacían. Dejó muy claro que las cuotas de los colegios concertados no se pueden desgravar como donativos en la declaración de la renta. La Agencia Tributaria no hace si no ratificar lo que marca la Ley 35/20016 de IRPF y la Ley 49/2002 sobre donativos a entidades sin ánimo de lucro.

Indagaremos en este post por qué no se puede desgravar de la renta una donación a un colegio concertado.

¿Por qué hacienda no permite desgravar de la renta un donativo a colegios concertados?

Es sencillo: el requisito para que Hacienda considere desgravable de la renta una donación es que se haga a entidades sin fines lucrativos. Es decir, sólo si donamos a ONGs o Fundaciones sin ánimo de lucro podemos beneficiarnos de la desgravación. El artículo 16 de de la Ley 49/2002 identifica cuáles estas entidades que también están reguladas por el Título II de la Ley. Por supuesto, los colegios concertados NO figuran entre ellas pues, al fin y al cabo, son un negocio.

Gastos escolares que puedes deducir en la renta

A partir de ahí, el artículo 17 establece algunos límites más. Uno de los que afecta directamente a los donativos a colegios concertados establece que se podrán deducir las “cuotas de afiliación a asociaciones que no se correspondan con el derecho a percibir una prestación presente o futura”.

Esta afirmación cuadra con las declaraciones de la ministra de Hacienda, María Jesús Montero, que aseguró que la Agencia Tributaria exigirá la regularización cuando se detecte que un contribuyente ha deducido como donación lo que en realidad es el pago por un servicio. Y es que una de las claves de esta desgravación es que se haga con carácter voluntario y sin ningún tipo de contraprestación al respecto.

Donativos a devolver: dos ejemplos con el colegio

En el caso de los colegios concertados, según la norma general, si el donativo se ha traducido en algún tipo de servicio escolar del que ha disfrutado tu hijo, no sería en realidad un donativo. En este sentido, lo que le importa al fisco es a qué se ha destinado ese dinero.

Para que entiendas mejor lo que Hacienda considera un donativo y lo que no, nada como dos ejemplos con los colegios.

– Slas aportaciones no son realmente voluntarias, si no que forman parte del sistema de pagos habitual y obligatorio en alguna medida, no estaríamos ante un donativo y por lo tanto no cabría desgravar en la renta.

– Si financian una actividad ordinaria del colegio que repercute en el alumno. Es decir, si el dinero se usa para pagar la construcción de una piscina para clases de natación, o para hacer frente a los gastos de esa piscina o del monitor de natación o del socorrista. En este caso se trataría de una actividad que está aprovechando tu hijo y Hacienda interpreta que se trata de una contraprestación.

Como consejo para los que se encuentren en esta situación, tanto colegios como los que han efectuado estas donaciones, entendemos que deberán informarse sobre cada caso en particular, pues, obviamente, habrá casos en los que las deducciones son correctas.

¿Necesitas asesoría fiscal?

Si necesitas asesoría fiscal, puedes presentarnos tu caso mediante correo electrónico. Te diremos si podemos ganarlo y te haremos un presupuesto:
E-mail: info@violaperez.com
Pedir cita para hacer una consulta:
Teléfono: 932228696
O, si prefiere que le contactemos nosotros, rellene el siguiente formulario explicando brevemente su caso.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *